|
|
|
|
No |
山行期間 |
山名 |
コース |
|
|
|
|
4059 |
1月2日 |
吾妻山 |
高湯温泉→慶応吾妻山荘→旧あづまスキー場→高湯温泉 |
4060 |
1月3日 |
蔵王 |
|
4061 |
1月5日 |
安達太良山 |
ゴンドラ→本山→勢至平→奥岳 |
4062 |
1月12日〜14日 |
安達太良山 |
冬山訓練合宿 |
4063 |
1月14日 |
安達太良山 |
|
4064 |
1月20日 |
安達太良山 |
箕輪スキー場→鉄山避難小屋→仏沢左支沢→箕輪スキー場 |
4065 |
1月26日 |
吾妻山 |
鷲倉温泉〜幕川温泉 |
4066 |
1月26日 |
吾妻山 |
高湯温泉〜旧あづまスキー場〜大根森 |
4067 |
1月27日 |
鎌倉岳(竹貫) |
|
4068 |
1月31日〜2月3日 |
大雪山 |
|
|
|
|
|
4069 |
2月2日 |
黒姫山 |
黒姫高原スノーパーク〜黒姫山 |
4070 |
2月3日 |
安達太良(鬼面山) |
横向温泉→旧土湯峠→鬼面山→箕輪スキー場→横向スキー場 |
4071 |
2月8日〜11日 |
黒姫山 |
雪崩講習会 |
4072 |
2月10日 |
八甲田山 |
|
4073 |
2月16日 |
安達太良山 |
箕輪スキー場→箕輪山→僧悟台→塩沢スキー場 |
4074 |
2月24日 |
蔵王 |
東北雪崩講習会 |
|
|
|
|
4075 |
3月1日 |
雄国沼 |
猫魔スキー場→雄国沼→雄子沢登山口 |
4076 |
3月8日〜10日 |
乳頭山
森吉山
田代岳 |
孫六温泉〜田代岱山荘〜乳頭山
阿仁スキー場〜森吉山
荒沢コース登山口〜田代岳 |
4077 |
3月8日 |
豪士山 |
国道399号線〜尾根取付点 |
4078 |
3月8日 |
吾妻山 |
グランデコ〜西大巓 |
4079 |
3月9日 |
吾妻山 |
高湯温泉〜山鳥山 |
4080 |
3月16日 |
吾妻山 |
|
4081 |
3月29日 |
吾妻山 |
|
4082 |
3月30日 |
湯殿山 |
志津〜ネイチャーセンター〜湯殿山 |
|
|
|
|
4083 |
4月12日 |
月山 |
|
4084 |
4月25日〜26日 |
坪入山 |
|
4085 |
4月26日 |
吾妻山 |
兎平→東吾妻→前大巓→兎平 |
4086 |
4月26日〜4月30日 |
北ア・立山 |
|
|
|
|
|
4087 |
5月1日 |
大作山 |
記念広場→南コース→大作山→東コース |
4088 |
5月3日 |
鳥海山 |
祓川〜七高山〜新山 |
4089 |
5月3日〜5日 |
八甲田山 |
八甲田温泉コース、箒場平コース、猿倉岳 |
4090 |
5月5日 |
八甲田山 |
睡蓮沼→駒ヶ峰→猿倉岳→猿倉温泉 |
4091 |
5月18日 |
鳥海山 |
祓川〜七高山 |
4092 |
5月18日 |
栗子山系・七ツ森 |
|
4093 |
5月23日〜24日 |
八溝山 |
|
4094 |
5月24日〜25日 |
飯豊山 |
大日杉〜切合〜本山 |
4095 |
5月25日 |
蟹山 |
|
4096 |
5月27日 |
中作山
愛宕山
立子山 |
林道割石線〜送電線管理道・吾妻線13号鉄塔〜中作山
福島トンネル・参道入口〜愛宕山
立子山少年自然の家〜立子山三等三角点峰 |
|
|
|
|
4097 |
6月2日 |
見明山 |
志源行バス停→見明山→沢口集落 |
4098 |
6月8日 |
吾妻山 |
兎平→鳥子平→景場平→東吾妻山→鎌沼→兎平 |
4099 |
6月14日〜15日 |
小野岳
七ヶ岳 |
大内宿〜小野岳
護摩滝→七ヶ岳→下岳 |
4100 |
6月18日 |
滝富士
愛宕山(いわき田人 )
明神山 |
下滝バス停〜滝富士
一の倉登山道入口〜愛宕山
多祁神社〜明神山 |
4101 |
6月22日 |
吾妻山 |
男沼〜仙水沼 |
4102 |
6月26日〜27日 |
天狗山〜三大明神山
湯ノ岳
塩見山 |
田代〜林道〜天狗山〜三大明神山
藤原登山口〜湯の岳
長沢峠〜塩見山 |
|
|
|
|
4103 |
7月6日 |
吾妻山・大滝沢 |
沢登り教室 |
4104 |
7月8日〜10日 |
秋田駒ヶ岳
和賀岳 |
国見温泉→ムーミン谷→男岳→男女岳→国見温泉
高下登山口〜和賀川徒渉点〜和賀岳 |
4105 |
7月13日 |
那須・旭岳 |
|
4106 |
7月18日〜21日 |
北ア・槍が岳 |
|
4107 |
7月20日 |
思案岳
高つぶり山 |
|
4108 |
7月21日 |
吾妻山・大倉深沢 |
兎平→谷地平→大倉深沢→一切経山→兎平 |
4109 |
7月21日 |
吾妻山・小滝 |
兎平→篭山稲荷→小滝→谷地平→兎平 |
4110 |
7月21日 |
萬歳楽山 |
|
4111 |
7月27日 |
西根川 |
帝釈山系 |
4112 |
7月30日 |
月山 |
姥沢→姥ヶ岳→月山→姥沢小屋 |
|
|
|
|
4113 |
8月2日 |
吾妻山・姥滝沢 |
微温湯温泉→姥滝沢→ブル道→微温湯温泉 |
4114 |
8月9日〜11日 |
飯豊連峰 |
湯ノ島小屋→オンベ松尾根→大日岳→本山→川入 |
4115 |
8月11日 |
高尾嶺
奴田山 |
大谷地集落跡〜高尾嶺
小田山公園〜小田山城跡〜奴田山(青木山) |
4116 |
8月13日〜15日 |
飯豊連峰 |
足ノ松尾根〜頼母木山 |
4117 |
8月22日〜23日 |
朝日連峰 |
古寺鉱泉→大朝日→針生平 |
4118 |
8月28日 |
雨降山
馬揚山 |
林道雨降山線〜雨降山(テンキチョウ)
送電線管理道入口〜馬揚山 |
|
|
|
|
4119 |
9月4日 |
朝日連峰 |
奥三面ダム駐車場〜三面小屋 |
4120 |
9月6日 |
会津駒ヶ岳 |
滝沢登山口〜会津駒ヶ岳 |
4121 |
9月7日 |
倉ノ沢 |
大中子山・見通川支流 |
4122 |
9月13日 |
烏川右俣 |
安達太良山・杉田川支流原瀬川流域 |
4123 |
9月14日〜15日 |
岩手山 |
|
4124 |
9月14日〜15日 |
白神岳 |
|
4125 |
9月17日 |
磐梯山 |
押立登山口〜磐梯山 |
4126 |
9月20日 |
羽黒山・背炙山 |
|
4127 |
9月21日 |
大白森山・小白森山 |
甲子峠〜大白森山〜小白森山 |
4128 |
9月23日 |
烏川左俣 |
安達太良山・杉田川支流原瀬川流域 |
4129 |
9月26日〜29日 |
飯豊連峰・大石山 |
足ノ松尾根→頼母木山→丸森尾根→飯豊山荘 |
|
|
|
|
4130 |
10月1日 |
往生山
大黒山 |
往生山林道〜林道硯石支線〜往生山
林道大黒山支線〜大黒山 |
4131 |
10月1日 |
間々川 |
吾妻山 |
4132 |
10月4日〜5日 |
尾瀬 |
沼山峠〜尾瀬沼 |
4133 |
10月5日 |
湯川 |
安達太良山 |
4134 |
10月5日 |
安達太良山 |
|
4135 |
10月5日 |
博士山 |
|
4136 |
10月8日 |
倉手山 |
登山口〜倉手山 |
4137 |
10月11日 |
厩岳山〜猫魔ヶ岳 |
北堰登山口〜厩岳山〜猫魔ヶ岳 |
4138 |
10月12日〜13日 |
吾妻山 |
浄土平→谷地平→東大巓→家形山→浄土平 |
4139 |
10月13日 |
吾妻山 |
五色温泉〜高倉山 |
4140 |
10月16日 |
吾妻山 |
デコ平口〜デコ平湿原〜西大巓 |
4141 |
10月17日 |
蟹山
竜子山 |
もりもりランド〜蟹山
フカノ牧場跡地〜竜子山 |
4142 |
10月18日 |
吾妻山 |
グランデコ〜デコ平湿原 |
4143 |
10月25日 |
磐梯山 |
|
4144 |
10月26日 |
丸森・姫岩 |
搬出訓練 |
4145 |
10月27日 |
堂六神山 |
県道・砂防ダム〜堂六神山 |
|
|
|
|
4146 |
11月2日 |
安達太良山 |
石筵→和尚山→本山→薬師岳→奥岳 |
4147 |
11月3日 |
吾妻山 |
中津川軌道跡 |
4148 |
11月6日 |
霊山 |
|
4149 |
11月7日 |
大砂利山
二ッ森(金華山)
小手森山(小手の森) |
林道植の畑線〜大砂利山
カヨウ・作業道→二ッ森→送電線管理道
小手の森登山道入口〜小手森山 |
4150 |
11月9日 |
川桁山 |
|
4151 |
11月13日 |
笹森山 |
|
4152 |
11月20日 |
鬼面山 |
野地温泉〜鬼面山 |
4153 |
11月22日〜23日 |
飯豊連峰 |
長者原川入〜西俣ノ峰 |
4154 |
11月30日 |
吾妻山 |
高湯温泉〜旧湯花沢ゲレンデ〜井戸溝 |
|
|
|
|
4155 |
12月1日 |
塩手山
羽山
八森山 |
手長コース→塩手山→カタクリコース
葉山神社〜御山神社〜羽山(羽山大権現)
小山田林道〜林道終点〜稜線 |
4156 |
12月7日 |
吾妻山・高倉山 |
五色温泉〜霧ノ平〜高倉山 |
4157 |
12月14日 |
蔵王・刈田岳 |
すみかわスノーパーク〜刈田岳 |
4158 |
12月17日 |
安達太良山 |
奥岳→峰の辻→本山→くろがね小屋→奥岳 |
4159 |
12月21日 |
月山・姥ヶ岳 |
志津〜姥沢〜姥ヶ岳 |
4160 |
12月23日 |
鎌倉岳 |
|
4161 |
12月28日〜31日 |
八甲田山 |
|
4162 |
12月29日〜31日 |
八ヶ岳 |
赤岳鉱泉〜硫黄岳、赤岳、阿弥陀岳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|